МУНИЦИПАЛЬНОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

"ЦЕНТРАЛЬНАЯ КОММУНАЛЬНАЯ СЛУЖБА"

Г. КИРОВА

официальный портал

 | тел./факс: +7 (8332) 54-33-01
 | 610035, г. Киров, ул. Сурикова, д. 15
 | электронная почта: office@cks-kirov.ru
 | наша страница "В контакте"
 |
 | Режим работы:
 | ПН-ЧТ с 08:00 до 17:00, обед с 12.00 до 12.48
 | ПТ с 08:00 до 16:00, обед с 12.00 до 12.48
 | СБ, ВС - выходной

   ПОИСК ПО САЙТУ   |   ЗАДАТЬ ВОПРОС

Аварийно-диспетчерская служба МУП "ЦКС" г. Кирова:

телефон: +7 (8332) 711-711
Понедельник - воскресенье: круглосуточно


ВОПРОС-ОТВЕТ

Здесь Вы можете оставить интересующий Вас вопрос, благодарность либо жалобу, отзыв по работе сотрудников предприятия. Ваш вопрос обязательно будет рассмотрен. Наиболее часто задаваемые вопросы будут публиковаться в данном разделе сайта (контакты абонента не публикуются). Если Вы желаете обсудить вопрос лично - оставьте пожалуйста контакты и в кратчайшее время наш специалист свяжется с Вами.

ЗАДАТЬ ВОПРОС


12.05.2016

Вопрос:  Добрый день! Как передать показания счетчиков воды?

Ответ: Здравствуйте!
Передавать показания приборов учёта нужно до конца месяца. Существует 3 способа:
1. Вписывать показания в квитанции на оплату перед оплатой в кассах сборщиков платежей
2. При оплате в банкоматах, терминалах и Сбербанк-онлайн
3. Через личный кабинет абонента регионального информационного центра www.ricko43.ru. Ссылка на личный кабинет есть на нашем сайте в разделе АБОНЕНТУ.


 

13.05.2014

Вопрос: Почему бы не сделать нормальный личный кабинет каждому абоненту, который был расположен на этом портале, с лицевым счетом и т.д. А так смысла от этого портала 0.

Ответ: Личный кабинет абонента находится в стадии разработки. Его запуск запланирован на август 2014 г. Об этом событии абоненты будут проинформированы путём размещения информации в разделе Новости и на платёжных документах.


12.05.2014

Вопрос: Пришла квитанция, а там нужно давать показания по двум счетчикам горячей воды(СЧ-1,СЧ-2). Непонятно, как и где берутся показания?

Ответ: О том как правильно снимать показания индивидуальных приборов учёта можно познакомиться в статье.


12.05.2014

Вопрос: Я за апрель месяц забыл указать данные по счетчикам горячей и холодной воды. В квитанции рассчитали плату по нормативам, данные по переданным показаниям остались прежними. Не получится ли так, что указав данные по счетчикам в следующем месяце оплачу за пользование водой дважды?

Ответ: Согласно п. 59 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартиных домах и жилых домов" в случае непредоставления потребителем, на котором лежит обязанность по передаче исполнителю показаний индивидуальных приборов учёта (ИПУ) за расчетный период, плата за коммунальную услугу определяется исходя из среднемесячного объема потребления, определенного по показаниям ИПУ за период не менее года. В счет-квитанции отражаются именно последние переданные показания, без учета начисленного среднего. Однако начисленный средний  принимается в счет будущих платежей, т.е. обязательно учтется при последующей передаче Вами показаний.


02.05.2014

Вопрос: Каким образом можно произвести оплату за жилищно-коммунальные услуги в Кирове через интернет?

Ответ: Оплату можно производить при помощи ON-LINE платежей, предоставляемыми банками.  На данный момент практически все банки, работающие в г. Кирове оказывают такие услуги. В связи с тем, что рынок сборщиков платежей перенасыщен представителями - наше предприятие не видит перспектив по внедрению своей платёжной системы для сбора оплаты за жилищно-коммунальные услуги через интернет.


20.04.2014

Вопрос: Имеется ли возможность получать квитанции за коммунальные услуги через интернет? Если да, то каким образом?

Ответ: На данный момент услуга рассылка квитанций в электронном виде отсутствует. Мы понимаем, что такой вариант получения информации весьма актуален, поэтому ведется разработка соответствующего программного  обеспечения. Ориентировочные сроки запуска услуги по рассылке квитанций за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде - июнь 2014 г. О начале предоставления данной услуги Вы сможете узнать в разделе Новости на сайте www.ric-kirov.ru, а также информация будет продублирована на платёжных квитанциях.


02.04.2014

Вопрос: Скажите пожалуйста, является ли правомерным требование управляющей компании подавать показания счётчиков водоснабжения в период с 23 по 26 число текущего месяца? Бухгалтерия УК пояснила это требование тем, что это нужно для расчёта потребления на общедомовые нужды.

Ответ: Обязанность потребителя ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учёта с 23 по 26 число является незаконным, т.к. определением Верховного Суда РФ от 19.03.2013 №АПЛ13-82 пункт 34 "в" постановления правительства РФ № 354 от 06.05.2011 признан недействующим. Однако указанное определение не разъясняет, каким образом должен осуществляться расчет платежей на общедомовые нужды при наличии общедомовых приборов учёта и отсутствии данных о потреблении ресурса по индивидуальным приборам учёта в отдельных помещениях дома.


31.03.2014

Вопрос: В каком случае без ведома абонента могут принять в расчёт средние показания счётчиков?

Ответ: Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее по тексту Правила) плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, - начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд.
Согласно п. 60 по истечении указанного в пункте 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Для более конкретного пояснения просим Вас указать точный адрес жилого помещения, по которому производится начисление.

ИНФОРМАЦИЯ

Приглашаем к сотрудничеству жителей многоквартирных домов г. Кирова.

Кратко о МУП "ЦКС" г. Кирова

Типовой договор на управление МКД

Предлагаем УК, ТСЖ, ТСН и другим организациям заключить договор на аварийное обслуживание объектов ЖКХ.

Информация об аварийной службе

Типовой договор

Видеоролик о работе АДС